Мошенечество мне предевляют статью Росденьги

, Максим, г. Братск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть суть, в связи с чем они предъявляют такие обвинение. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Дарья Яцына
Юрист, г. Ставрополь

если вам вменяют статью 159.1 «Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений», тогда необходимо прийти к участковому если он вызовет вас и дать объяснение что умысла на обман в ваших действиях нет, если только вы не предоставили ложную информацию о заработке и месте работы. Тогда возможно возбуждение уголовного дела.