Здравствуйте, подскажите пожалуста, должна ли я отработать две недели, если урезали зарплату без предупреждения

Здравствуйте, подскажите пожалуста, должна ли я отработать две недели, если урезали зарплату без предупреждения.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Срок предупреждения об увольнении по собственному желанию установлен  ТК РФ. В общем случае это срок не менее 2 недель (ст. 80 ТК РФ).

В указанной статье также есть норма о том, что в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Однако, при этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения должны быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом, а не просто обосновываться заявлением работника о таком предполагаемом нарушении.

Является ли «урезание» заработной платы законным / незаконным, без изучения документов сказать нельзя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).