Вопрос отозван

Какие последствия для сотрудников, для Главы представительства?

Добрый день!

В РФ с 2004 года ведет деятельность Представительство немецкой компании. Без коммерческой деятельности, только -

73.11, Деятельность рекламных агентств. В Представительстве работает 5 человек. 01.08.2023 года заканчивается срок действия доверенности на Главу представительства. Иностранные собственники приняли решение - Не продлять доверенность, не снимать с учета РАПФ, не снимать с налогового учета, не сдавать отчетности по заработной плате (заработную плату выплатят, налоги заплатят) ... а просто все бросить. И счета бросить.

Какие последствия для сотрудников, для Главы представительства?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброе утро!

По налоговому законодательству, представительство иностранной компании, которое осуществляет свою деятельность на территории России, также, как и российские компании, должно уплачивать налоги (ст.11 НК РФ).

Иностранные компании, которые осуществляют свою деятельность в России через постоянные представительства, должны встать на учет в налоговой инспекции по месту осуществления деятельности (Приказ Минфина РФ от 28.12.2018 г. №293н).

А раз иностранные представительства признаются налогоплательщиками, то на них может быть возложена ответственность за налоговые правонарушения (Постановление Президиума ВАС РФ от 04.07.2006 г. №1782/06). Иначе говоря, иностранные представительства могут быть оштрафованы за допущенные нарушения налогового законодательства по тем же статьям, что и российские компании (гл.16 НК РФ).

В части «зарплатных» налогов у представительства нет никаких особенностей представления расчетов и уплаты. Также, как и российские компании, иностранные представительства должны перечислять НДФЛ при выплате заработной платы и иного вознаграждения своим работникам (п.1 ст.226 НК РФ).

Начисленная заработная плата является объектом обложения страховыми взносами и представительства должны в те же сроки, что и российские компании, отчитаться и оплатить взносы (ст.419, 420 НК РФ).

Представительства иностранных компаний являются плательщиками налога на имущество. Кроме того, иностранные представительства могут платить налог на имущество не с балансовой, а с кадастровой стоимости объектов недвижимости. Такое возможно, если торгово-офисные объекты включены в специальный перечень имущества, по которым налог рассчитывается с кадастровой стоимости (пп.4 п.1 ст.378.2 НК РФ). Помимо этого, должен быть принят региональный закон, который предусматривает порядок такого расчета.

Это означает, что иностранное представительство также, как и российские компании, обязано представлять налоговую декларацию по налогу на имущество (п.1 ст.373 НК РФ).

Ответственность руководителя представительства соответственно в соответствии действующим законодательством (штрафы по НК РФ, КоАП РФ).