Не придётся ли мне потом устранять все эти дефекты из личного кармана?

Здравствуйте. В общем ситуация вот какая. Снял квартиру. Оформили договор найма через риелтора. Проблема в том, что в квартире присутствует неприятный запах. Прокурена, не иначе. Кислый такой. При оформлении договора, я указал намнего испросил, исчезнет ли он. Мне сказали, что да. Просто нужно хорошо проветрить. Это все было на словах. Я просто поверил. По итогу с этим запахом просто ничегонемогу сделать. И уборку делал и проветривал, толку ноль почти. Написал об этом наймодателю 11 июля(договор был оформлен 27 июня, а въехал я 10, потому и написал спустя столько времени) Она(наймодатель) вначале сказала, что сама она никакого запаха не ощущала, потом в процессе переписки написала:"А я что должна сделать с этим?" Я в ответ написал, что хочу расторгнуть договор, на что она ответила: По договору только через 30 дней. Я в ответ сказал: "Ок, я вас предупреждаю, что 11 августа я съеду" Я просто на тот момент посчитал это лучшим выбором. Сейчас же, пожив тут несколько дней, понимаю,что для меня это "пытка". У меня без преувеличения начинает болеть голова спустя 30 минут, как я вхожу в квартиру. Неприятно находиться в ней очень.

Вопрос номер РАЗ.

Имеет ли вес поодобная претензия, если я захочу воспользоваться своими правами, т.е. законом. Я к чему. Ведь этот "запах, голова болит"- это субъективно, или я не прав? Ну т.е. как я докажу, что это прям действительно условия, в которых проживать нереально? Кто будет оценивать? Как это будет проходить? Могу в дополнение сказать, что запах ПРЯМ явный, когда заходишь в квартиру, потом спустя минут 10-15 привыкаю немного, но жить, расслабиться, отдохнуть я НЕ МОГУ. У меня внатуре начинает болеть голова) Есть ли вероятность, что данный спор выиграет она(Наймодатель)? Хотя понимаю, что вероятность всегда есть в среде прав у всех)

Теперь второй момент.

После прошлых жильцов в квартире есть дефекты(ну, точнее они были до меня): треснутое окно, провисший потолок, нерабочая стиралка(которую не проверил, в договоре указана просто б/у), грязные стены. Так вот, если наймодатель скажет, что это я виноват, смогу ли доказать обратное, ведь на момент подписания, всё это не было нигде задокуументировано, сфотографировано, зафиксировано никак. Не придётся ли мне потом устранять все эти дефекты из личного кармана? Как мне доказать, что это не моя вина, ведь, все, что я могу сказать на вдруг возникшие подобные обвинения, это :"Это до меня так было, вы говорите неправду"

Очень хочется вполне трезво и адекватно взглянуть на ситуацию и ответить:"А стоит ли игра свеч, стоит ли в эту битву вступать, либо прожить эти 25 дней и распрощаться?"

, Василий, г. Москва
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, стоит ли игра свеч решать только вам, что касаемо претензии, лучше бы она была в письменной форме, что касаемо запаха, то нужно проводить экспертизу и тогда деньги вы получите обратно, но в судебном порядке, надумаете, я смогу вам помочь, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович, оцените пожалуйста ответ.