Какой налог будет при работе такого самозанятого с ИП - 6% или 15%/30% НДФЛ

Гражданин РФ налоговый нерезидент имеет ли право на статус самозанятого? Какой налог будет при работе такого самозанятого с ИП - 6% или 15%/30% НДФЛ

, Артём, г. Тверь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Возможность применения специального налогового режима НПД не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерации, если предпринимательская деятельность осуществляется на территории Российской Федерации.

Об этом прямо говорится в Письме Минфина России от 20.12.2021 N 03-11-11/103727 «О возможности гражданина РФ, не являющегося резидентом РФ, применять НПД»

Поскольку контрагентом будет ИП платить налог надо будет в размере 6%.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Понятие налогового резидентства/нерезидентства вводится ч. 2 ст. 207 НК РФ — в контексте определения круга налогоплательщиков НДФЛ.

Так называемые самозанятые являются плательщиками налога на профессиональный доход, согласно ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ.

Соответственно, пока человек укладывается в лимиты, позволяющие ему применять НПД, не имеет значения, резидент он или нерезидент: он не платит НДФЛ.

Гражданин РФ налоговый нерезидент имеет ли право на статус самозанятого?

 Это не статус, это возможность применения специального налогового режима. Все ограничения прописаны в ч. 2 ст. 4 ФЗ №422, нерезидентство в контексте НДФЛ там не упомянуто.

Какой налог будет при работе такого самозанятого с ИП — 6% или 15%/30% НДФЛ

 Пока его годовой доход не превысил 2,4 млн руб., он применяет НПД и уплачивает 6% при работе с ИП и юрлицами и 4% — при работе с физлицами.

Но если пойдет превышение, его доход будет облагаться НДФЛ, и тогда будет иметь значение, что он нерезидент. Если его контрагент ИП зарегистрирован в РФ, то самозанятый должен платить НДФЛ в размере 30% (ч. 3 ст. 224 НК РФ).