Здравствуй что нам делать муж после госпиталя стойт Г времено не годен домой сказали не отпустять как нам быть

, Марина, г. Ангарск
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина. Если ваш муж после госпитализации получил заключение о временной негодности к военной службе по категории «Г», вам рекомендую предпринять следующие действия:

Получить в медицинском учреждении подробное заключение о состоянии его здоровья и причинах, по которым он признан временно негодным.
Обратиться в военкомат и написать рапорт с просьбой отсрочки от призыва на время лечения и восстановления по состоянию здоровья. Приложить медицинские документы.
Если в отсрочке отказали, подавать апелляцию в призывную комиссию. На комиссии обязательно присутствовать самому и предоставить все необходимые медицинские справки.
Обратиться за юридической консультацией в правозащитную организацию по вопросам призыва.
Главное — действовать настойчиво, но законными методами, предоставляя все необходимые обоснования и документы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Решение о порядке лечения и реабилитации военнослужащего, которого временно признали не годным к службе, принимает ВВК, если амбулаторное лечение и реабилитация возможны в части, такое допустимо. Если же вы полагаете, что в части его не долечат как положено и требуется реабилитация или санаторий, то надо обращаться в вышестоящую ВВК, военную прокуратуру либо суд. При этом важно понимать — если для восстановления после болезни надо больше 30 суток, предоставляется отпуск по болезни, если меньше 30 суток — освобождение от службы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!