Но у меня есть дядя инвалид 2 группы моя мама его опекун и по достижении 18 лет я хочу стать его опекуном ведь если я опекун меня же не заберут в армию?

Через год мне 18 и я хочу перевестись на заочку и меня могут забрать в армию. Но у меня есть дядя инвалид 2 группы моя мама его опекун и по достижении 18 лет я хочу стать его опекуном ведь если я опекун меня же не заберут в армию?

, Максим, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дядя не входит в список родственников, когда можно оформить отсрочку от призыва на военную службу.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 10.07.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,