Это действует на тех кто подписал контракт после вступления в силу данного закона

Здравствуйте! Предельный возраст военной службы подняли до 65 лет. Это действует на тех кто подписал контракт после вступления в силу данного закона. Вопрос такой у меня контракт заканчиваеться 2025 году если я продлеваю контракт это считается как подписание контракта после принятия закона и я тоже подпадаю уже под предельнвй возраст 65 лет?Или этот закон действует на тех кто впервые заключил контракт после принятия данного закона

, Мусса, г. Донецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 системное толкование позволяет сделать вывод, что закон увеличивает предельный возраст только для тех, кто заключит новый контракт с 24 июня 2023 года, то есть после вступления закона в силу.

  Для тех, кто ранее заключил контракт ранее, предельный возраст остаётся прежним: от 50 до 65 лет, в зависимости от воинского звания.

При этом,  у командования, по согласию военнослужащего, есть право заключить новый контракт сверх предельного возраста по правилам, установленным Положением о порядке прохождения военной службы, Указ Президента РФ 16 сентября 1999 года N 1237 «Вопросы военной службы»).