Прописан в квартире 35 лет, мамы не стало, квартира перешла мне по наследству

Прописан в квартире 35 лет, мамы не стало, квартира перешла мне по наследству. В наследии как год. Хочу продать квартиру, нужно ли мне платить налог

, Ксения, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

В  соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц (за некоторым исключением). Таким образом, при получении наследниками (детьми) имущества (квартиры) в порядке наследования доход в виде стоимости такого имущества НДФЛ не облагается.

Доходы от последующей реализации полученного в порядке наследования имущества подлежат обложению НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ) по ставке 13%.

На основании положений подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, полученного по наследству, освобождаются от налогообложения при условии, что это имущество находилось в собственности налогоплательщика более трех лет.

Регина Латыпова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Доходы от продажи недвижимого имущества, которым Вы владели (были собственником) менее минимального предельного срока владения облагаются НДФЛ.

Минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом, полученным в наследство — 3 года (ст.217.1 НК РФ).

Причем этот срок исчисляется с даты смерти наследодателя.

Если Вы продаете имущество раньше срока, то должны заплатить НДФЛ.