Можно сделать так как было в нашей с ним договоренности, только уже официально все?

Развожусь с мужем. Был договор что он будет давать деньги, пока я не выйду на работу 30 тыс., после выхода на работу 15 тыс.,. Потом он отказался от своих слов и добровольно деньги давать сказа не будет. Решила подать на алименты. Хочу в установленной сумме. Можно сделать так как было в нашей с ним договоренности, только уже официально все?

, Валентина, г. Иркутск
Олеся Дикова
Юрист, г. Саранск

В данном случае вы можете заключить с бывшим супругом соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом. Либо взыскать алименты в судебном порядке, тогда размер алиментов составит  на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии со ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, если Ваш бывший супруг не имеет постоянный доход, или доход изменяется можно попросить суд установить размер алиментов в твердой денежной сумме.