Законно ли отказ в возврате предоплаты?

Добрый день. Вчера заказала линзы для очков , внесла предоплату, но у меня возникли обстоятельства по которым я не смогу из забрать , а следовательно мне необходимо отказаться от заказа и вернуть предоплату. Но в салоне мне сказали что предоплату вернуть не смогут, так как заказ якобы поступил в работу. С момента заказа до момента отказа прошли сутки. Законно ли отказ в возврате предоплаты ?

, Татьяна, г. Воронеж
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

К сожалению, В вашем случае отказ полностью законен.

Согласно ст. 425 ГК РФ, Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Статья 310 ГК РФ запрещает в одностороннем порядке отказываться от исполнения обязательств, за исключением случаев, предусмотренных договором – так называемый принцип неизменности обязательства.

На основании этих статей, салон не просто имеет полное право отказать Вам в возврате предоплаты, но также имеет право выполнить заказ и потребовать с Вас его получить и полностью оплатить, в том числе и в судебном порядке.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Предыдущий ответ неверен.

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!