Недвижимость, выделение доли детям в общедолевой собственности

Здравствуйте, вопрос такой. У мужа его отец хотел переоформить дом, площадь дома 59.5 КВ, в Тамбовской области,на него(мужа). До 2020 года дом был в полность во владении отца мужа, а в 20м году брат мужа ввел в доли своих детей двоих по 1.16 доли на каждого , так как он покупал в липецкой области новую квартиру и не стал там выделять доли, хотя его квартира больше 60 КВ м, около 64- 68 квадротов где то, а выделил в деревенском доме у отца, а у отца моего мужа вышло 7.8 доли, так как он основной хозяин. Дом приватизирован отцом давно уже. Сейчас он хотел либо переоформить дом с себя на мужа, либо выделить часть долей своих нашим двум детям, так же несовершеннолетних. Но как сделать это не знаем, что лучшее и как провести, либо дарственную, или выделить долю лучше, как поступить в такой ситуации. Так как один из наших нотариусов утверждает, что это не возможно , так как дети хозяина, а дед никто. и Ничего нам не светит. Хотя по другому источнику говорили, что нужно согласие одного из родителей несовершеннолетних дольщиков на выделение нашим детям доли в доме, и самого деда. И куда обратиться с этим вопросом, к нотариусу, или БТИ. Какими путями можно ввести в доли детей или переоформить дом???! И какие документы нужны для этого.

, Наталья, г. Мичуринск
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброго дня!

Самый легкий вариант — оформить Соглашение о выделении долей в письменной форме. Можно скачать шаблон в интернете, заполнить его и отдать на регистрацию вместе с остальными документами.

Стоимость выделения долей детям у нотариуса определена законодательно (статьей 333.24 НК), составляет 500 руб. на каждого члена семьи.

Чтобы выделить доли супругу и детям нужно подать в МФЦ «Мои документы» соглашение о распределение долей или договор дарения для регистрации новых прав собственности в Россреестре. За регистрацию выделения долей детям и супругу, нужно оплатить госпошлину.

Если квартира или дом покупается (ребенку более трех лет), родители имеют возможность сразу при регистрации жилья в Росреестре внести в число собственников детей с выделением долей по соглашению. Необходимо помнить, что сделка купли-продажи жилого помещения с долевым участием требует нотариального удостоверения.

Наталья
Клиент, г. Мичуринск
ясно, а договор дарения должен быть только со стороны отца мужа, или всех дольщиков?