Жильцы должны сами платить за ремонт мест общего пользования?

ЖЭК отказался заменить половое покрытие и дверь в общем коридоре, ссылаясь на ЖК РФ: Собственники жилья должны сами платить за это.

Дому 20 лет - ремонт и замена не были произведены ни разу. Все в ужасно убитом виде.

На этаже 9 квартир, совокупные платежи нашего этажа за год на содержание жилого фонда - 113800 р.

Неужели мы должны скинуться и сами делать замену и ремонт?

, Галина Архипова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Нужно поднять нормативные документы, регулирующие сроки проведения соответствующих работ. Если эти работы в прежние годы необоснованно не проводились, то у жильцов есть судебная перспектива, я полагаю. Доказывать, что они проводились согласно регламенту, обязанность жилищно-эксплуатационной организации.