У моей мамы дом под расселения, ей дали ключи от новой квартиры, должны ли автоматом выписать нас со старой квартиры и прописать в новую?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. У моей мамы дом под расселения, ей дали ключи от новой квартиры, должны ли автоматом выписать нас со старой квартиры и прописать в новую?

, Ольга, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вы можете обратиться в паспортный стол по  месту новой квартиры,  вас поставят на учет, а со старой регистрации снимут автоматически.

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно п.16  Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить документ, удостоверяющий личность и заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение

Вам нужно будет лично заниматься регистрацией по новому месту жительства

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Автоматом Вас не выпишут. Чтобы сняться с регистрационного учета гражданин должен сам обратиться в УВМ МВД или туда же через МФЦ с паспортом и подать заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства и регистрации по новому адресу (п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

Если Вы не будете сами выписываться со старого адреса, то после перехода прав на старое помещение администрации она может обратиться в суд и снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке, поскольку Вам предоставили замещающее помещение.

Но по решению Вас только снимут с регистрации, Вам все же самим придется прописываться по новому адресу.