Общим собранием хотим исключить члена снт за нарушение правил пользования, а именно неуплата членских взносов более 5 лет и так же не обработка участка

Добрый день,на территории снт,нет участков которые зарегестрированны в егрн,документы готовятся к тому что бы можно было оформить. Соответсвенно из документов только членская книжка,собственности нет! Общим собранием хотим исключить члена снт за нарушение правил пользования, а именно неуплата членских взносов более 5 лет и так же не обработка участка. По сути он брошен. Можем ли мы это сделать общим собранием,и принять в члены снт на этот участок другого пользователя?

, Инга, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Смотрите -

Основания и порядок исключения из СНТ закреплены статьей 13 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Согласно статье 13 этого закона, членство в СНТ может быть прекращено из-за задолженности по уплате членских или целевых взносов сроком более, чем 2 месяца. Устав СНТ может предусматривать и более длительный срок, необходимый для исключения из товарищества (п. 4 ст. 13 Закона № 217-ФЗ), а также другие причины для исключения (неисполнение решений общего собрания, несоблюдение устава и т.п.).

При наличии достаточных оснований и при условии соблюдения процедуры, которая описана ниже, садовод может быть исключен из членов СНТ по решению общего собрания организации.

Гражданин может быть исключен из членов садоводческого (дачного) товарищества за умышленные и систематические нарушения земельного законодательства (к примеру, ненадлежащее использование участка). Такой крайний шаг возможен, если соответствующий факт установлен и подтвержден соответствующим административным штрафом за нарушение земельного законодательства.

В случае принудительного исключения членство в СНТ прекращается со дня принятия решения на общем собрании. Этим же решением может быть определена и другая дата исключения садовода из СНТ (п. 4 ст. 13 Федерального закона № 217-ФЗ). Процедура и сроки для исключения могут быть установлены также уставом СНТ.

Далее председатель вправе инициировать процедуру исключения должника из членов СНТ. Для этого не менее, чем за месяц до проведения собрания с целью рассмотрения этого вопроса, он должен направить садоводу – нарушителю предупреждение о недопустимости неисполнения обязательств по уставу. Такое предупреждение также должно содержать упоминание о необходимости погашения долга.

Предупреждение должно быть отправлено заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Направить его необходимо по адресу, указанном в реестре членов СНТ.

Если садовод указал электронную почту, то уведомление можно направить и в электронном виде. Однако, чтобы сохранились бесспорные доказательства отправки и получения, желательно все равно направить письмо в традиционном бумажном виде.

Участник СНТ должен быть проинформирован о дате, времени и месте проведения общего собрания членов товарищества, на котором будет рассмотрен вопрос о его исключении из садоводства (п. 6 ст. 13 Закона № 217-ФЗ).

Общее собрание по данному вопросу проводится в обычном порядке. Для принятия решения об исключении из членов СНТ достаточно большинства голосов участников собрания, единогласное решение не требуется.

В течение десяти дней с даты принятия решения собрания его копию необходимо отправить на адрес исключенного участника СНТ.