Как мне оформить уч в собственность?

Здравствуйте! Есть з.уч.,купленный под расписку у сына бывшего владельца, который умер. Сын и др.родственники в наследство не вступали, прошло больше 3 лет. В спр.из ЕГРН в собственниках указан умерший человек. Как мне оформить уч в собственность?

, Екатерина, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением. Управление Росреестра по Вашему региону можно привлечь в качестве третьего лица.

Если решение суда будет в Вашу пользу, то после вступления его в законную силу Вы сможете зарегистрировать право собственности за собой.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Сначала нужно, чтобы сын умершего собственника вступил в наследство. Теперь уже в судебном порядке. Далее оформить участок в собственность. После этого он сможет его продать, а вы купить.

Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами. (ст. 43 ЗК РФ)

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. (ст. 209 ГК РФ).

Значит, чтобы осуществить свое право на распоряжение имуществом, сын должен сначала стать собственником этого имущества.