Подскажите какое накозание следует ожидать и могу рассчитывать на условный срок?

Доброй ночи, я военнослужащий по контракту, служу больше 8 лет, участник СВО, был ранен, награжден государственной наградой медалью за отвагу, не судим, наркоманией не страдаю, на учете в наркодиспансере не стою, в деле характеристика с места службы хорошая...

в период участия в СВО приобрел наркотики путем закладки, 1.78 грамма амфетамин...

Статья 228 ч.2...

Подскажите какое накозание следует ожидать и могу рассчитывать на условный срок?...

, Александр, г. Краснодар
Андрей Ф
Юрист, г. Владивосток

Ваше деяние наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Однако Уголовный кодекс не содержит запрет на назначение условного осуждения при совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса.

Лицу, совершившему преступление, должно назначаться справедливое наказание. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решающим фактором для суда в Вашем случае является:

— полное признание вины и раскаяние в содеянном;

— впервые совершенное преступление;

— если вы сотрудничали со следствием и ваши действия способствовали своевременному раскрытию совершенного вами преступления или пресечению совершения других преступлений, следует полагать, что вы встали на путь исправления, и вы представляете меньшую опасность для общества.

Статья 61 УК РФ не ограничивает перечень смягчающих обстоятельств. Он может быть расширен и дополнен в зависимости от каждой конкретной ситуации и каждого конкретного случая.

Александр назначение Вам лишения свободы условно возможно.

Если мой ответ оказался Вам полезным — просьба поставить плюс. Спасибо!