Раз это общая территория В общем как нам теперь быть с этим забором?

Здравствуйте.

Сложилась такая ситуация.

Живём в частном секторе, дом на 4 хозяина. Квартира в соц. найме, хотим приватизировать

Два соседа отгорожены ото всех заборами, вот и мы в свою очередь тоже решили установить забор между нами и соседкой. Был он из реек, решили установить из профлиста.

При установки соседка не была против, спустя пару дней она начала требовать его убрать ( якобы мы спрятали утреннее солнце, с обеда у нее солнечная сторона)

Она написала на нас заявление в администрацию и пока мы были в отпуске пришло письмо с рекомендацией убрать забор.

Письмо я прикреплю

Вот теперь сидим и не знаем что делать и как быть.

Не очень хочется её лицезреть без забора. И по письму не совсем понятно про общедомовую территорию, получается мы можем ходить по её огороду? раз это общая территория)))

В общем как нам теперь быть с этим забором? Возможно ли его оставить?

  • IMG-20230710-WA0008
    .jpg
  • IMG-20230710-WA0009
    .jpg
  • 20220814_172305
    .jpg
  • 20220814_173906
    .jpg
, Яна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По сути администрация права в этом письме.У Вас не частный, а многоквартирный дом. И ставить ограждения, забор на земельном  участке самостоятельно Вы не вправе.

Тот факт, что два соседа отгорожены заборами не означает, что они это сделали законно и стало быть такое же право у Вас.

Придомовая территория ( земельный участок) при МКД является общим имуществом собственников квартир.

Согласно ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Соответственно для того, чтобы принять вопрос по вопрсоу использования земельного участка, его благоустройстве нужно провести общее собрание, ст.44,46.48 ЖК РФ. И на нем данный вопрос рассмотреть.

Чт о касается материала забора, то в  Вашей ситуации нельзя устанавливать глухие заборы ( в данном случае из профлиста).

получается мы можем ходить по её огороду? раз это общая территория)))

 А с чего Вы взяли, что огород — это её территория? Если это участок при МКД, то это также общее имущество собственников.И все вопросы Вы можете решать также сообща на общем собрании.

В общем как нам теперь быть с этим забором? Возможно ли его оставить?

Вынесите  вопрос на рассмотрение  общего собрания, как Вам и рекомендовали. У Ваших соседей, как было указан о выше тоже не все в порядке. У кого-то забор, у кого-то огород.

Если общее собрание разрешит установку забора в   конкретном месте и Вы еще согласуете данный вопрос потом с администрацией поселения, то у Вас будет подстраховка. Если нет, то придется сносить.В противном случае могут обязать Вас сделать это через суд.

Если бы это была сугубо Ваша территория и участки были бы поделены, то тогда другое дело.Могли бы Вы сами решать.Но опять-таки глухой забор из профлиста — это нарушение. Его можно устанавливать  со стороны улиц в частном секторе. Но не на меже с соседями.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Яна

Демонтировать имеющийся забор принудительно получится только при наличии решения суда о его сносе. Однако Администрация или соседка вправе обратиться в суд в силу ст. 3 ГК РФ.

Как верно указано в уведомлении направленном в ваш адрес администрацией если указанное вами жилое помещение является многоквартирным домом в силу ст. 36 ЖК РФ является обще домовой собственность, а равно вы имеете право делать все что хотите на всем этом участке как на предполагаемой вашей территории так и на предполагаемой территории соседки. Так же если многоквартирный жилой дом оформлен на 4 квартиры то вы вправе провести собрание жильцов в силу ст. 44 ЖК РФ и если 2/3 будут за забор соответствено 3 квартиры из 4 и даже если соседка будет против то вы сможете оставить, а равно легализовать уже возведенный забор. Так же указанные правила по установке забора являются рекомендуемыми администрацией и соответственно принимать и исполнять указанную рекомендацию либо нет решать вам.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

И по письму не совсем понятно про общедомовую территорию, получается мы можем ходить по её огороду? раз это общая территория)))

 поскольку данная территория( земельный участок)  является общим  имуществом собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с  пп. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ необходимо по вопросу провести собрание.

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

И данное предписание Администрации правомерно. Вам необходимо провести общее собрание собственников помещений, в соответствии с пп. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме

Далее последним пунктом предписания необходимо согласовать установку с органом местного самоуправления -  получив разрешение.