У меня спросили цену какую я хочу за квартиру, но в итоге предлагают меньше, потому что скоро банк может наложить арест и сделку по продаже нельзя будет сделать

Здравствуйте. У меня задолженность по ипотеке. Банк предлогает продать квартиру и они нашли покупателя. У меня спросили цену какую я хочу за квартиру, но в итоге предлагают меньше,потому что скоро банк может наложить арест и сделку по продаже нельзя будет сделать

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброго вечера!

В вашем варианте идеальным будет выход на процедуру банкротства физического лица с сохранением имущества. Да, продажи ипотечной квартиры не избежать, но зато она будет продана по иной цене. которую уже установит не банк, а оценочная компания либо финансовый управляющий. Соответственно вы можете полностью закрыть долг и списать все долги. Срок процедуры будет около 6 месяцев и вы сможете вздохнуть спокойно.

Если вам это интересно, то можем обсудить в чате.

Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Кристина, добрый день! В данном случае Вам, чтобы понять соглашаться на данную сделку или нет, необходимо примерно оценить (проанализировать рыночные цены на аналогичные объекты) и учесть, что с учетом срочности продажи цена на выкуп составить минимум на 15 % дешевле, а при не достижении соглашения о цене с банком сейчас — есть риск, что квартира будет реализована в процессе исполнительного производства с торгов по цене ниже рынка на 25 %.