Если возможно то как это сделать?

Здравствуйте. Развожусь с супругом, ребенку один годик. Возможно ли поменяться ребенку фамилию на мою девичью? Если возможно то как это сделать?

, Дарья, г. Иркутск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Согласно ч. 2 ст. 59 СК РФ

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.