И если ничего не сделать действительно ли будет задолженность или это просто запугивание?

Здравствуйте у меня аналогичная ситуация «Попала к мошенникам. Хотела заработать на пассивном доходе. Открыла брокерский счёт. Поняла, что развод. Хочу закрыть. Но для этого надо закрыть брокерское плечо взяв кредит в банке на 1 700 000. Зарплата у меня небольшая... »

У меня все точно так же только, чтобы закрыть кредитное плечо говорят внести 25000$. Якобы потом они вернуться вместе с моими деньгами, которые вносила до этого. Говорят если не закрыть кредитное плечо, то не закроют счёт, будет идти комиссия за пользование счетом и появится задолженность. Подскажите что делать? Как вернуть деньги и закрыть счёт? И если ничего не сделать действительно ли будет задолженность или это просто запугивание?

  • 826BC84E-512A-4704-9BDB-DFF5FCA19CD2
    .png
  • 8620309A-2719-426D-AA74-35C4B11E5729
    .png
  • EACAB747-8B12-4559-95EA-ED267E1B7C4B
    .png
  • 3763ECB7-D9D7-4E13-A598-7FC94D647C76
    .png
, Маря, г. Иркутск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маря.

1. Выясните, у какого конкретно брокера открыт Ваш счет, чтобы Вы смогли изучить условия предоставления кредитного плеча.

2. Как правило, при торговле с плечом, используется маржинальное кредитование (маржинальное плечо).

Если простыми словами — как только Ваша позиция уходит в «минус», то происходит принудительное закрытие Вашей позиции и закрытие маржинального плеча. Свои деньги Вы теряете, брокер сохраняет свои деньги, предоставленные Вам, как маржинальное плечо.

3. Судя по тому, что переговоры идут в мессенджере, очень велика вероятность, что Вы попались на мошенников.

Рекомендую написать заявление в полицию, в порядке ст. 141 УПК РФ, ст. 144 УПК РФ будет проведена процессуальная проверка по Вашему заявлению и будет вынесено либо постановление о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Маря
Клиент, г. Иркутск
Брокер у которого открыт счёт называют себя-Финансовый Департамент компании СaipSGПри регистрации в приложении я не вводила ни паспортные данные, ни СНИЛС, ни ИНН. Только как меня зовут, почту, номер телефона и адрес где проживаю (не полностью). На вопрос где прописано про кредитное плечо. Так как совершая первую сделку я про него не знала и мне ничего об этом не сказали, мне ответили вы согласились с условиями при регистрации ознакомиться с ними можно перейдя по ссылке https://caipsgcorp.com/registration.htmlРаздел Пользовательское соглашение и Политика возврата средств Сразу отмечу сделка завершилась с небольшим + на счёт. Я попросила объяснить как выводить деньги со счета, и мы вывели пробные 20$- мне пришли 1720р. Этим же днём я хотела вывести все остальные деньги, но они списались со счета, но на карту не поступили. Как мне ответили из-за того что их приостановили в финансовом отделе и нужно закрыть счет отменив кредитное плечо, которое было использовано при первой сделке. А отметить его можно только внеся 25000$, якобы именно такая сумма была использована в качестве кредитного плеча при сделке.

Маря, не нашел в интернете информации об указанном брокере, кроме сайта, ссылку на который Вы скинули. Лицензии на сайте, которая должна быть у него по законодательству РФ, как у брокера — также не нашел.

Не переводите ничего туда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Мошенники судя по всему зарегистрированы на Кипре. Во всяком случае адрес у них Ларнака и телефон кипрский.

Контакты
Vasileos Konstantinou 48, Larnaca 6030
support@caipsgcorp.com
+357 95 224036

Безусловно ни о каком перечислении средств туда не может быть и речи. Перечислите любые деньги — они точно также уйдут туда безвозвратно. Теоретически Вы можете направить заявление в полицию о совершении в отношении Вас преступления, предусмотреного ст. 159 УК РФ, но учитывая местонахождение данных лиц, обнаружить их следы и тем более вернуть деньги будет практически невозможно.

Обращаю Ваше внимание на то, что деятельность на финансовых рынках в РФ является лицензионной. Это первое, что необходимо проверять. Кроме того, логично было бы как минимум проверить сведения о наличии лицензии на работу на финансовых рынках в других странах. Если таковая информация не предоставляется в самом начале ваших взаимоотношений — это 100% развод. На сайте есть информация о наличии у них якобы лицензий, но проверить это не представляется никакой возможности.

Кроме того, хотелось бы понять каким образом и куда Вы перечисляли деньги. Это тоже может иметь значение для работы правоохранительных органов. Пока же можно только посоветовать ничего не перечислять больше.

Маря
Клиент, г. Иркутск
Для того чтобы перечислить деньги на счёт как мне объяснили, сначала я должна была сделать обмен валюты, чтобы перевести рубли в доллары у меня спросили какой у меня банк, ответила Тинькофф. Продиктовали адрес thef-tk.com зарегистрировалась, на сайте были использована графика и значки банка (скрин прикрепляю) там и были указаны данный карты — типо брокера который переведёт рубли в доллары. По указанным реквизитам карты был совершён платёж. После перевода на сайте отражался баланс. Чтобы начать инвестировать, точнее трейдинг. Зарегистрировалась в приложении CaipSg, куда деньги автоматически перечислялись сами, после регистрации, (для регистрации была использована одна и та же почта) и деньги отображались уже на счету в приложении СaipSg. Вернуть деньги уже не надеюсь, сообщила в банк если вернуться хорошо. Больше всего интересует, нужно ли мне что-то сделать чтобы в будущем не было ни каких последствий для меня, то есть если я удалю все приложения перестану выходить на связь, мне не закроют счёт, не появится ли у меня задолженность из не откуда, как они пугают, что если счёт не закрыть будет идти комиссия, которая перерастёт в минус и на меня же подадут в арбитражный суд. Как обезопасить себя, чтобы в случае необходимости доказать, что столкнулась с мошенниками. Такое вообще возможно или можно просто забыть эту историю? И как долго длятся такие истории если написать заявление в полицию о мошенничестве?

В общем это коненчо безусловный обман. Все эти сведения, включая номер банковской карты надо будет передать в полицию, указав в своем заявлении на перечисление данному лицу.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Вы связались с мошенниками. Никто и ничего с Вас в данном случае не сможет взыскать и получить. Ничего не перечисляйте более. Единственный вариант — обратиться в правоохранительные органы с заявлением о фатке мошенничества в отношении Вас  — ст. 159 УК РФ

Все остальные  моменты, а нюансов  масса,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

     Здравствуйте.    Согласен с Вами и коллегами, иначе как мошенниками этих «брокеров» не назовешь.  Теперь подробнее.

    Когда Вы регистрировались на сайте компании  CaipSG, Вы приняли условия Пользовательского соглашения  этой компании.  По условиям Пользовательского соглашения (п. 10.4)   Вы при расторжении соглашения и выводе средств обязаны возместить компании  убытки и расходы при закрытии торговых операций.  Сюда, по мнению компании, входят и расходы на кредитное плечо. Поэтому компания в переписке с Вами уклоняется от их возврата.

    При таком положении самостоятельно путем переговоров с компанией вернуть деньги и закрыть счет  не  получится.

     Вместе с тем,  если Вы ничего не будете делать, а компания посчитает,  что у Вас имеется задолженность, то ей также придется общаться в суд, чтобы получить с Вас деньги.  В п. 19.5 Пользовательского соглашения компания CaipSG  предлагает передать такие спор в суд Республики Вануату.

    Пусть  компания CaipSG сама разбирается в суде Республики Вануату, потому что согласно ч.2  ст. 402 ГПК РФ

 Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

           Поэтому если компания захочет взыскать с Вас задолженность,  ей  придется обратиться в суд РФ по месту Вашего жительства и в суде документально обосновать наличие такой задолженности и ее сумму.  Не думаю, что  у компании возникнет такое желание, и она сможет убедить суд в РФ в наличии у Вас задолженности в 25000 долларов США.

            Обращение в полицию с заявлением о мошенничестве является Вашим правом и Вы можете им воспользоваться. По опыту могу сказать, что такое обращение по всей вероятности будет  малоэффективным и не отменит  требования компании. Полиция может отказать в возбуждении уголовного дела со ссылкой на гражданско-правовой характер Ваших отношений, не установив факт обмана.  В случае если уголовное дело будет возбуждено, установление виновных лиц представляется крайне затруднительным, а по сути нереальным. Кроме того,  компания независимо от возбуждения уголовного дела может обратиться к Вам с требованием погашения задолженности, в том числе путем звонков на Ваш телефон, письменных обращений и т.д.

            В данной ситуации лучше не держать деньги на счете, с которого Вы переводили средства в компанию, чтобы исключить возможность их  списания в пользу компании (такое иногда бывает). Если компания подаст иск о взыскании с Вас задолженности, обратиться за юридической помощью и выработать совместно с юристом правовую  позицию с учетом исковых требований компании.

          Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения