Вопрос отозван

И какие у меня есть законные меры против прокуратуры?

Я подала жалобу в суд в порядке 125 УПК на отказное постановление полиции. До этого я три раза обжаловала отказы в прокуратуру, они чисто формально отменяли с указанием "Провести доп. проверку", полиция чисто формально добавляла пару слов и писала отказ заново. На первом заседании суда прокуратура дала понять, что и последнее отказное они готовы прямо сейчас отменить. Судья радостно отложила дело. Теперь наверняка на следующем заседании прокуратура принесет Постановление об отмене и суд закроет процесс "за отсутствием проедмета обжалования". И я опять попадаю в эту карусель "отмена- повтор".

Есть ли выход из замкнутого круга, чтобы кто-то наконец дал внятное указание полиции рассмотреть заявление по существу? (А пока они к примеру из пяти заявленных эпизодов преступления дали комментарии только по трем, а первые два вообще проигнорировали, хотя там есть справки травматолога и т.п.).

И какие у меня есть законные меры против прокуратуры? Если они до этого в течение полугода ничего не отменяли (хотя обязаны проверять законность каждого постановления полиции), а как начался суд, так сразу отменили. Это же явное притягиваие за уши и имитация бурной деятельности((

Уточнение от клиента
Это случайный дубль вопроса. Прошу не отвечать. Отправила запрос на удаление.
, Елена, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте! Дам пояснения с учетом своей практики.Перед тем, как обжаловать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела я пишу заявление на ознакомление с отказным материалом с применением метода фотофиксации.При ознакомлении  анализирую все документы, которые имеются в отказном материале, в том числе объяснения лиц.Зачастую проверка по заявлению проводится формально.Если вы не ознакомлены, то в ходе суда ознакомьтесь.Это вам поможет для формирования своей позиции и сбора доказательств.Все основания отказа в возбуждении уголовного дела перечислены в ст.24 УПК РФ.с ними вы сможете ознакомиться по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/51f0f9b575c26b15ac56bc0313a17a1d6438bfd3/.

А пока они к примеру из пяти заявленных эпизодов преступления дали комментарии только по трем, а первые два вообще проигнорировали, хотя там есть справки травматолога и т.п.).

Заявляйте, что проверка по заявлению проведена не в полном объеме.Еще раз укажите, что телесные повреждения по двум игнорированным эпизодам так же являются результатом действий преступного характера, в качестве повода для возбуждения уголовного дела выступает ваше заявление. По результатам рассмотрения проигнорированных эпизодов уполномоченным лицом в пределах своей компетенции в соответствии со ст. 145 УПК РФ должно быть принято процессуальное решение в сроки, установленные законом.Однако такого решения принято не было.Ознакомиться можно по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/9b5382d1782a60c2ddc07952d41f8caa2fe763b8/Далее можете пояснить, что прокуратура писала: провести дополнительную проверку.Обычно далее органы прокуратуры указывают что необходимо сделать: опросить, произвести осмотр и т.п.Были ли произведены указанные действия? После получения жалобы от лица, чьи интересы были затронуты вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, прокурор в течение 3 суток должен вынести одно из постановлений:- о полном удовлетворении жалобы;- о частичном удовлетворении жалобы;- об отказе в удовлетворении жалобы.Основание: Приказ Генпрокуратуры России от 24.08.2021 N 487 О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора.Ознакомиться можете по ссылке:https://sudact.ru/law/prikaz-genprokuratury-rossii-ot-24082021-n-487/.

Но мне не понятно одно: почему вы обжалуете действия прокуратуры (не вынесли постановление)? По сути дела вы должны обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 10.02.2009 года № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст.125 УПК РФ»:

Вместе с тем не подлежат обжалованию в порядке статьи 125 УПК РФ решения и действия (бездействие) должностных лиц, полномочия которых не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве по уголовному делу (например, прокурора, осуществляющего надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия или поддерживающего государственное обвинение в суде, начальника следственного изолятора).Не подлежат рассмотрению судом жалобы на решения и действия (бездействие) должностных лиц органов прокуратуры, связанные с рассмотрением обращений по поводу законности вступивших в законную силу судебных решений.

Таким образом, если вы не согласны с тем, что органы прокуратуры не вынесли постановление в соответствии со статьей 124 УПК РФ, то предметом судебного обжалования выступает не бездействия прокурора при рассмотрении вашего обращения, а непосредственно те действия (бездействие) и решения органов дознания, их должностных лиц или следователя, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.Ознакомиться можно по ссылке:https://pravo163.ru/o-praktike-rassmotreniya-zhalob-v-poryadke-st-125-upk-rf/.Таким образом, можно пояснить в суде, что то, что прокуратура принесет в суд постановление об отмене, то это в данном случае ничего не меняет, так как вы обжалуете постановление об отказе.

Здравствуйте! В соответствии  с УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
часть 1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

 Следовательно при оценке ситуации следует отталкиваться от тех доводов, которые приведены в обжалуемом вами постановлении органа МВД. Там могут присутствовать ссылки на отсутствие события преступления, состава преступления, на невозможность установления лица, подлежащего привлечению  к уголовной ответственности, как правило указываются фактические данные о результатах проверки тех обстоятельств, на которые вы ссылались в своем первичном заявлении в органы МВД.

   Исходя из оценки этих сведений и следует писать жалобу прокурору, что позволить ему не просто указать на необходимость «дополнительной проверки», но и дать конкретные указания органу дознания, конкретизировать в чем состоит незаконность отменяемого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

  Что касается судебного разбирательства, то в силу части 7. названной статьи УПК РФ (148) у суда таких полномочий нет..

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Дополняю: К тому тому же, прошу иметь ввиду, что в случае необходимости, отмена прокурором незаконного и необоснованного постановления органа дознания с мотивировкой о необходимости «дополнительной проверки», без конкретизации таковой, может быть обжалована вышестоящему прокурору.