Ситуация такая приобрел на торгах по банкротству участок земли большой, категория земли поселения, для

Ситуация такая приобрел на торгах по банкротству участок земли большой, категория земли поселения, для размещение промышленных объектов, на которой уже возведены сооружение виде складов ангаров и так далее, они не зарегистрированные данных о них нет вообще... Вопрос могу ли я претендовать на данные сооружение и регистрацию их в дальнейшем. И если объявится какой то их возможный владелец какое у меня приемущество будет если такой человек возникнет ?

, Andrey, г. Новосибирск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем,

возведены сооружение виде складов ангаров и так далее, они не зарегистрированные данных о них нет вообще.

В таком случае это самовольные постройки.

Если объявится «возможный владелец», то ему (либо Вам при признании права собственности на этот «самострой» судом) следует руководствоваться ч. 3 ст. 222 ГК РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

Таким образом, право собственности на эти самовольные постройки может быть признано судом только за лицом, у которого имеются права на земельный участок, на котором создана постройка (а именно — собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование).

Это условие дает возможность только Вам (собственнику земельного участка) попытаться оформить право собственности на эти самовольные постройки, а не «возможному владельцу».

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Выдача разрешения на строительство не требуется  при  строительство, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (51 ГрК РФ).

Строения не имеющие  прочной связи с землей и которые могут перемещены, демонтированы без изменения основных характеристик  относятся к некапитальным.

некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

ст.1 Грк РФ

Некапитальное имущество не относятся к недвижимому имущество и право собственности на  них   не требует государственной регистрации (ст.130-131 ГК РФ).

Вы пишите, что

на которой уже возведены сооружение виде складов ангаров и так далее, они не зарегистрированные данных о них нет вообще

Если это некапительные строения,    для возникновения права собственности на них  регистрация  не требуется, поэтому Вы и не нашли сведений о ней.

могу ли я претендовать на данные сооружение и регистрацию их в дальнейшем. И если объявится какой то их возможный владелец какое у меня приемущество будет если такой человек возникнет ?

Не думаю, если Вы приобрели только земельный участок.

При банкротстве почти  все       имущество должника  должно составляет    конкурсную массу.

Исключение составляет  изъятое из оборота для юрлица и имущество, указанное в ст.446 ГПК РФ для физлица.

Для точного ответа нужны   Ваши уточнения  является ли имущество капитальным, входит (не входит)  ли оно в конкурсную массу.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

возведены сооружение виде складов ангаров и так далее, они не зарегистрированные данных о них нет вообще

 Что это за объекты — они носят капитальный характер или некапитальные? В первом случае права на объекты могут быть зарегистрированы в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ), во втором случае такая регистрация не требуется.

Если это объекты капитального строительства, то можно говорить о том, что они являются самовольными постройками.

Соответственно применяются положения ст.222 ГК РФ.

Узаконить такие постройки может только владелец земельного участка в судебном порядке. То есть в данном случае у Вас, учитывая, что Вы приобрели земельный участок, на которых  расположены объекты, есть некое преимущество перед тем, кто может объявиться вдруг и претендовать на  них.