Что произойдёт в случае порчи или утраты имущества?

Хочу взять в аренду дорогостоящее оборудование у специализированной фирмы под денежный залог (≈100 тысяч рублей). Что произойдёт в случае порчи или утраты имущества?

Уточнение от клиента
Волнуюсь о том, чтобы залоговая стоимость не возросла в последующем неожиданно
Уточнение от клиента
Если имущество будет полностью испорчено имеет ли право фирма давшая мне его в аренду потребовать какие-то дополнительные денежные средства кроме суммы оставленной в залог?
Уточнение от клиента
Последнее уточнение) на самом деле ситуация следующая — денежный залог за данное оборудование в размере его полной стоимости по прайсу фирмы меня полностью устраивает если бы я данное оборудование просто купил! То есть оборудование 100% будет «испорчено» и возврату подлежать не будет) но переживаю насколько законны такие действия, и не потребует ли с меня фирма какие-то дополнительные денежные средства кроме оставленных ей в залог в качестве полной стоимости? И как мне подстраховаться и что сделать когда буду брать оборудование в аренду?
Уточнение от клиента
Прикладываю договор проката/аренды (он небольшой 2 страницы) выделил красным то что относится к существу дела на мой взгляд. Ещё раз хотел уточнить, если взятое в аренду оборудование будет утрачено, то будут ли законные основания у арендодателя требовать что-то с меня помимо денежной суммы оставленной в залог? И второй вопрос: как лучше оформить в бумажном виде утрату оборудования, чтобы стороны не имели друг к другу претензий?
, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Условия договора аренды определяются по усмотрению сторон.

Что касается предмета залога, то  обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество (статья 349 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2c2e81117b105ac56bc8f9801e4f70b4c5c7a8d7/

Волнуюсь о том, чтобы залоговая стоимость не возросла в последующем неожиданно

Залоговую стоимость вы определите в договоре и она не может быть изменена в одностороннем порядке.

 Если иное не предусмотрено законом или договором, изменение рыночной стоимости предмета залога после заключения договора залога или возникновения залога в силу закона не является основанием для изменения или прекращения залога (статья 340 ГК РФ)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Основная позиция закона, в этом случае следующая...

Залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором залога.

Залогодержатель  же отвечает перед залогодателем за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса (обстоятельства непреодолимой силы).

Волнуюсь о том, чтобы залоговая стоимость не возросла в последующем неожиданно

 А что в договоре по этому поводу указано?.. Договором может быть предусмотрена обязанность залогодержателя возместить залогодателю, как прямые, так  и иные убытки, причиненные утратой или повреждением предмета залога.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что произойдёт в случае порчи или утраты имущества?

 будет обращено взыскание на предмет залога, т.е. на деньги. Бывает судебный и внесудебный порядок обращения взыскания. Ст. 349 ГК РФ

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

Если имущество будет полностью испорчено имеет ли право фирма давшая мне его в аренду потребовать какие-то дополнительные денежные средства кроме суммы оставленной в залог?

Тут уже действует ст. 344 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

То есть да, дополнительные расходы могут быть предъявлены.

но переживаю насколько законны такие действия, и не потребует ли с меня фирма какие-то дополнительные денежные средства кроме оставленных ей в залог в качестве полной стоимости? И как мне подстраховаться и что сделать когда буду брать оборудование в аренду?

 перед тем как брать оборудование в аренду чётко опишите его состояние, прежде всего. В остальном мало что можете сделать. По поводу дополнительных расходов выше указал. Ну и договор внимательно посмотрите