Скажите пожалуйста, мой муж выходит на пенсию в МВД, он платит алименты на ребёнка от первого брака, пока его

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мой муж выходит на пенсию в МВД, он платит алименты на ребёнка от первого брака, пока его будут оформлять на пенсию это 2-3 месяца как будут взыскивать алименты, чтобы у нас не было задолженности?

, Виктория, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Если у вашего мужа не будет официального дохода, то лучше самостоятельно перечислять алименты за эти месяцы, либо встать на учёт в центре занятости.

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком). Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель  обратится в службу судебных приставов, из которой  придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю. Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами.