Как сменить отчество ребенку без установления отцовства?

Добрый день, при рождении дочки , дала ей отчество не отца, так как с ним были в плохих отношениях. Сейчас общаемся, он настаивает на смене отчества. Оформлять отцовство я точно не буду, так как не хочу терять статус матери одиночки. Женится мы не собираемся. Как сменить отчество ребенку без установления отцовства ?

, Тамара, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Тамара! сколько лет ребенку?

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» -  Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

 5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, отчество записывается по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Как было в вашем случае? вероятно вы указали просто отчество при получении свидетельства о рождении, так?

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Изменение отчества ребенку может быть произведено на основании записи акта  только в определенных случаях: установление отцовства, усыновление и тд.