За чей счет должен проходить демонтаж и последующий ремонт короба, в который зашиты трубы?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у соседа снизу на стыке с моей трубой потекла труба. У нас всё сухо, течет у него. Чтобы поменять трубу у него, в моей квартире нужно разломать короб из плитки и потом снова его сделать. За чей счет должен проходить демонтаж и последующий ремонт короба, в который зашиты трубы?

, Наталья, г. Чебоксары
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если труба — общая, речь идет об общедомовом имуществе. Ремонтирует его управляющая компания за свой счет, но восстанавливать короба она не обязана. В силу пп. е) п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354, Вы обязаны обеспечивать доступ к общедомовому имуществу.

Монтаж коробов — это, конечно, деяние не наказуемое, но и не соответствующее требованию обеспечения полного доступа. Поэтому в случае ремонта демонтаж и повторный монтаж — за счет собственника.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.