Каким бывает судебное решение, если родители проигрывают суд?

В 2007 году куплена квартира с использованием маткапитала. Покупалась с "занижением" за 1 млн. руб. (по рынку стоила 5 млн.)

В 2012 году было сделано рефинансирование кредита, согласно отчета об оценке, стоимость квартиры - 7 млн. руб.

В 2014 году для погашении ипотеки был использован материнский капитал.

В 2023 году ипотека погашена, и детей требуется наделить собственностью. Задача: выделить им как можно меньшие доли, т.к. планируется продажа квартиры, а дети - нерезиденты.

Вопросы:

1. Можно ли стоимость квартиры при расчете минимального размера детской доли взять из отчета об оценке за 2012 год (тогда отношение суммы маткапитала к стоимости квартиры будет меньше и размер детских долей будет тоже меньшим). Нотариус отказывается это делать, только сумма, указанная в дкп.

2. Кто может оспорить подобное распределение? Есть ли судебная практика по таким случаям? Каким бывает судебное решение, если родители проигрывают суд?

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нотариус отказывается это делать, только сумма, указанная в дкп.

 Евгений, добрый день! Все верно, ориентироваться тут нужно только на цену в ДКП поэтому нотариус прав

оспорить подобное распределение?

 орган опеки если речь о несовершеннолетних детях, прокурор ( ст. 45 ГПК РФ).

а дети — нерезиденты.

 статус определяется по итогам каждого налогового периода (календарный год), но если не предполагается что дети вернутся в РФ и в следующем году будет статус как вариант ждать истечение трех лет с момента регистрации права тогда вне зависимости от их резидентства полученный доход от продажи не будет облагатся налогом.

Евгений
Клиент, г. Москва
А почему нотариус прав? На момент использования средств маткапитала, квартира стоила, как минимум 7 млн. руб. Почему нельзя применить эту цену?
а, квартира стоила,

Потому, что средства МК использовались на улучшение жилищных условий по конкретной квартире. Квартира приобреталась по конкретному договору у которого была цена, поэтому при выделении доли в этом помещении нотариус ориентируется на цену договора.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Евгений!

Определение  размера    долей  родителей и детей    в праве собственности на жилое помещение  происходит на основании соглашения

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

ст.10 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

При определении   долей   материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях.

Для  составления  соглашения нотариус не требуется.

Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале исходя из стоимости квартиры в момент ее приобретения, а не пропорционально стоимости жилого помещения в момент ее раздела, что подтверждается судебной практикой.

Например  апелляционным  определением Московского областного суда по делу №33-11186/2020, по ссылке https://oblsud--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=31492161&case_uid=ce711a7f-aa06-459f-916d-df647b738390&delo_id=5&new=5

  1. Можно ли стоимость квартиры при расчете минимального размера детской доли взять из отчета об оценке за 2012 год (тогда отношение суммы маткапитала к стоимости квартиры будет меньше и размер детских долей будет тоже меньшим).

  При составлении соглашения  Вы конечно можете исходить из стоимости, указанной в  отчете, но будут присутствовать риски   оспаривания соглашения

2. Кто может оспорить подобное распределение? Есть ли судебная практика по таким случаям? Каким бывает судебное решение, если родители проигрывают суд?

Прокуратура, участники сделки.

При оспаривании соглашения  суд, как  указывал выше будет исходить   из стоимости квартиры в момент ее приобретения