Арестовали карту сбербанка, арестуют ли неименную карту газпромбанка если открою

, Фидан, г. Москва
Андрей Смирнов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Фидан.

Пристав возбуждает исполнительное производство (в течение 3-х дней). В рамках производства пристав ведет исполнительный розыск, то есть поиск должника и/или его имущества. Для этого он может обращаться в государственные органы, использовать официальные базы данных, обязывать физических и юридических лиц предоставлять информацию или совершать определенные действия.

Если исполнительный документ поступил в ФССП впервые, то пристав дает должнику срок для добровольного погашения долга (5 дней).

Далее пристав рассылает в банки и кредитные организации запросы для выявления счетов должника.

Пристав направляет в банк постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах должника или постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника. В первом случае деньги «замораживаются» и должник не может пользоваться своими счетами. Во втором случае деньги сразу списываются со счета должника в счет погашения долга.