Как лишить сына моей фамилии и подать на него алименты (которые выплачивал 14 лет)?

с 1995года и по2009 год (14 лет) платил алименты но жена с сыном видется не давала,в 2009 уволился,сразу приехали судебные приставы и сказали что я злостный алиментчик,но я взял все расчётные квитки которые копил все 14 лет и пристав Хохлова сказала-извините,ваша бывшая супруга ввела нас в заблуждение......Сыну уже 29 лет,но общаться со мной желания не имеет....Недавно умер его дедушка,звал сына помянуть дедушку на кладбище,он отказался......Как лишить сына моей фамилии и подать на него алименты (которые выплачивал 14 лет)?

, евгений, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы нетрудоспособны, нуждаетесь в помощи, вы вправе взыскать с ребенка алименты. Лишить фамилии его вы не можете никаким образом.

Для взыскания алиментов нужно подготовить иск и подать его в районный суд по вашему месту жительства ли по месту жительства сына.

Обращайтесь, если вам нужна помощь, могу объяснить вам все более подробно, помочь подготовиться к суду, составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

Согласен с коллегой.

Только в случае Вашей нетрудоспособности.

Заодно можно проанализировать вопрос возможности обращения в суд с иском о компенсации морального вреда чести и достоинству Вашей личности и перспективы этого.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.