Отступив согласно карте 30 метров, с прибором, я нашла эту линию, и поняла что наш участок когда межевали в 2005 году (газопровод в 2010 году), не дошел до этой границы 10 метров

Здравствуйте. Хочу понять. Искала газопровод на своем участке. Один сосед их убрал к себе когда захватывал участок. поскольку идёт стройка, надо было найти. Нашла сама. У меня была схема от газового участка, которая была начерчена (не знаю как это называется) наверное ситуационный план, где до проведения кадастровых работ и застройки микрорайона были начерченны земельные участки. Чертеж, в карандашном рисунке, где я брала - 1 шкала это 5 метров. Там где наш участок соединялся с соседским, шла линия газопровода на схеме. Отступив согласно карте 30 метров, с прибором, я нашла эту линию, и поняла что наш участок когда межевали в 2005 году (газопровод в 2010 году), не дошел до этой границы 10 метров. По постановлению, тогда давали 15 соток для лпх, нам дали 12 почему то, и это место (пролет 10 метров) было не занято. Можно ли считать эту линию, где мог бы заканчиваться наш участок в 2005 году считать нашей исторической границей , и вернуть если сосед, который снёс знаки захватил ее самовольно, а администрация перераспределением отдала ему два года назад, нарушив наши права как застройщика, потому что от фундамента нашего дома 1.3?

  • IMG_20230702_164315
    .jpg
, Светлана Прохорова, с. Парабель
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можно ли считать эту линию, где мог бы заканчиваться наш участок в 2005 году считать нашей исторической границей, и вернуть

 не факт, что можно так считать и вернуть.Вам то предоставили 12 соток  и пролет не Ваш по документам. И то, что участок мог бы заканчиваться там не значит, что Вас есть законные основания считать её своей территорией. Вы пишите, что сосед самовольно занял участок. А есть ли этому доказательства? Из Вашего вопроса не следует, что сосед привлекался по  ст.7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка.

администрация перераспределением отдала ему два года назад, нарушив наши права как застройщика, потому что от фундамента нашего дома 1.3?

 Перераспределение земель регулируется ст.39.27 — 39.29 ЗК РФ.Если  Вы считаете, что администрация незаконно предоставила соседу земельный участок путем перераспределения, то у Вас есть право обратиться в органы прокуратуры и в суд.

Светлана Прохорова
Клиент, с. Парабель
Администрация, чтоб ст.7.1 КоАП РФ, не привлекать, решила в тихоря отдать ему перераспределением, там смежников не спрашивают, и то что фундамент оказался от новой границы 1.3 это их не волновало. А Росреестр до 2031 года не выезжает и все подряд ставит. И наш объект сказали поставят, хотя публичные слушания провели на всякий случай на отступ 1.3
И наш объект сказали поставят, хотя публичные слушания провели на всякий случай на отступ 1.3

То есть было проект решения о предоставлении разрешения на  отклонение от предельных параметров разрешенного строительства рассматривался на публичных слушаниях (ст.40 ГрК РФ)? В общем и целом полагаю, что мало у Вас шансов что-либо здесь оспорить.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Светлана!

Ранее  границы земельного участка,   при отсутствии сведений о них в документах можно было установить, если они существовали   на местности    пятнадцать лет и более и были закреплены с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить  их   местоположение.

10) При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Пункт 10   ст.22  Федерального  закона  от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ,  утратил  силу с 1 июля 2022 г. — Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 478-ФЗ

Можно ли считать эту линию, где мог бы заканчиваться наш участок в 2005 году считать нашей исторической границей ,

Нет, нельзя.

   Исторически сложившиеся границы, это  которые существовали на местности  более 15 лет.

и вернуть если сосед, который снёс знаки захватил ее самовольно, а администрация перераспределением отдала ему два года назад, нарушив наши права как застройщика, потому что от фундамента нашего дома 1.3?

Не совсем понятно, что значит захватил самовольно, если администрация их перераспределила.

Под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка.

Расстояние от  границ   земельных   до   жилых домов не входит в число  требований  к образуемым  земельным участкам, за исключением случаев, когда  их образование приводит к невозможности   использования жилого дома.  (ст.11.9 ЗК РФ)

Светлана Прохорова
Клиент, с. Парабель
Там ещё получатся, что при этом перераспределении должна быть подпись Смежника -т.е моя. Так мне объяснили в департаменте по архитектуре и строительству. Меня не спрашивали. Но в межевом деле, думаю есть подпись моя. И ещё: границы которые в 2006 году были предусмотренны для нашего пользования были для нас засекреченны до сегодняшнего времени. И земельный комитет по своему усмотрению раздавал их Смежникам всем кому хотел. Это был не хоз проезд, а «межевой разрыв» свободная земля в собственности администрации. Но основной причиной поиска границы был факт газопровода по ней. Те ребята не знали в 2009 году, что это засекреченная от нас территория, брали карты с области и чесно делали свою работу, согласно масштабам. А теперь этот газопровод раскинулся на 4 земельных участка.