Подскажите, пожалуйста, может ли ООО, не имея лицензии на образовательную деятельность, продавать обучающие

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли ООО, не имея лицензии на образовательную деятельность, продавать обучающие (консультационные) вебинары в записи с последующей выдачей удостоверения установленного образца, но без приложения с оценками и сдачей экзаменов? Вопрос именно в том, могу ли я выдавать без лицензии удостоверение установленного образца (без приложения с оценками)? Ведь это документ государственного образца все-равно получается.

, Алла, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Лицензия нужна только в случаи, если ведется образовательная деятельность и есть ее признаки.

Признаки образовательной деятельности прописаны в законе об образовании. Вот основной:

есть расписание занятий, учебный план и образовательная программа. В программе прописаны количество часов, методика обучения, формы аттестации и результаты. Программа — главный признак, ведь по закону образовательная деятельность — это обучение по программе.

-  есть постоянное помещение на несколько месяцев, полгода, год и больше;
-  работают учителя с педагогическим образованием;
— учащиеся получают знания и сдают экзамены, проходят тесты.

Не указывайте в сертификате, что человек может работать по такой-то профессии — такое право дает только документ гособразца.
В сертификате не пишите слова «обучался» или «прошел обучение». Лучше писать «участвовал в таком-то мастер-классе или семинаре», «прослушал курс лекций по такой-то теме» и т. д.;
Не писать в рекламе и на сайте, что у вас образовательные курсы. Лучше указывать, что это семинары, лекции или мастер-классы.