Подскажите может ли бывший муж без моего согласия с оригиналами документов на ребёнка переоформить зачисления пенсии на себя без моего согласия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас с гражданским мужем есть ребёнок инвалид с рождения 10 лет. Вместе мы с ним не проживаем уде 3 года, ребёнок живёт со мной. Муж оформлен как по уходу за ребёнком. Эти деньги и пенсия приходит мне на карту с самого рождения. С мужем общаемся постольку поскольку. С ребёнком ему вилиться не запрещаю. Подскажите может ли бывший муж без моего согласия с оригиналами документов на ребёнка переоформить зачисления пенсии на себя без моего согласия?

, Ирина, г. Пермь
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не может, так как для этого необходимо получить либо соответствующее решение суда, либо согласие органов опеки и попечительства на основании

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав