Мой отец взял кредит на себя своим другу, друг был поручителем.Семь лет назад мой отец умер, я его дочь

Здравствуйте!Мой отец взял кредит на себя своим другу,друг был поручителем.Семь лет назад мой отец умер,я его дочь вступила в наследство,ничего не зная,через 4года банк начал требовать долг,начались суды,суд принял решение солидарно,что мне делать?

, Галина, г. Ставрополь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если суд принял решение, то все что Вы можете сделать это попытаться его обжаловать. Но для этого нужны основания, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Если стоимость полученного Вами наследства равна или больше долга умершего, то суд вполне законно взыскал с Вас и поручителя этот долг солидарно.

Нужно знакомиться с решением, чтобы дать более точный ответ.