Вопрос: - Стоит ли соглашаться на включение данного пункта?

Добрый день!

Продаю квартиру, покупатель настаивает на включении в ДКП пункта:

"......Стороны пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным полностью или в части, расторжения настоящего Договора в полностью или в части по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца или по вине третьих лиц, выступающих на стороне Продавца, и как следствие изъятия квартиры у Покупателя, Продавец обязуется по выбору Покупателя приобрести и передать Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе г. Б............., или уплатить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного Квартире жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения или признания недействительным настоящего Договора, а также возместить все другие расходы и убытки, связанные с данным обстоятельством."

Квартира в собственности менее года, приобреталась с торгов по банкротству (застройщика СУ - 155 г. Москва).

Вопрос:

- Стоит ли соглашаться на включение данного пункта?

- Какие риски для меня как для продавца могут быть и как их минимизировать изменив формулировку?

, Мария, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос: — Стоит ли соглашаться на включение данного пункта?

 Здравствуйте

Не стоит.

Возврат денежных средств при расторжении сделки или признании ее недействительной- понятно.

Возмещение убытков- по ст 15 ГК — тоже, и убытки надо доказать, но у вас тут совсем о другом речь.

, Продавец обязуется по выбору Покупателя приобрести и передать Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе г. Б............., или уплатить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного Квартире жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения или признания недействительным настоящего Договора,

 Это просто неизвестная сумма.

Если вдруг такая ситуация будет, то можете на очень серьезную сумму попасть.

Например жилье сейчас продаёте за 8 млн такое.

Прошло 2 года, оно аналогичное- стоит уже 11 или 12 млн- и вот вы эту разницу будете платить даже сверх стоимости жилья… то есть 8 млн, а на дату расторжения договора, чтоб покупатель такое же жилье купил себе.

— Какие риски для меня как для продавца могут быть и как их минимизировать изменив формулировку?

 только в рамках законодательства — убытки по ст 15 гк, если они будут подтверждены.

Все про покупку др квартиры надо убирать.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария. По сути, это попытка конкретизация порядка возмещения убытков Покупателя.

Но, это итак предусмотрено законом (ст. 15 ГК РФ, ст. 461 ГК РФ)

На мой взгляд, поскольку право на возмещение убытков Покупателю уже предусмотрено законом, смысла дополнительно расписывать это в договоре — нет.

Если следовать принципу свободы договора (ст. 421 ГК РФ), Вы можете оставить данный пункт, но для Продавца (исходя из вопроса — делаю вывод, что Вы продавец), он не выгоден, на мой взгляд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Заказанное мнение третьего юриста.

Мария!

Я считаю, что такой пункт вам, как Продавцу ничем не угрожает и не повредит, если вы полностью уверены в вашем праве собственности, нет никаких подводных камней в сделке с вашей стороны.

Такой пункт как правило вносится сторонами в договор, хотя не является чем-то из ряда вон выходящим.

Но вносить его или нет, это уже ваше желание, потому что у вас есть свобода договора (ст. 421 ГК РФ)