Может ли арендатор заключить договор на поставку электроэнергию или какие есть варианты?

Здравствуйте. Я физ лицо сдаю помещения по договору аренды ИП. Энергосбыт отказывает в договоре на поставку электроэнергии мне как физ лицу, хотя я собственник. Требуют чтобы заключил договор только ИП. Может ли арендатор заключить договор на поставку электроэнергию или какие есть варианты?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Мария Пысенкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

А в силу п. 2 ст. 539 ГУ РФ, договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Таким образом, Вы являетесь надлежащей стороной по договору энергоснабжения.

Отказ Энергосбыта незаконен. С вами должны заключить договор, но, естественно, если Вам принадлежит нежилое помещение, то тариф будет применен к Вам не как к физическому лицу, а как к владельцу нежилого помещения.

Рекомендую официально письменно обратиться с заявлением о заключении договора энергоснабжения. В случае отказа Вы можете написать жалобу в прокуратуру о том, что Вам отказывают и нарушают ваши права.

Энергосбыт в вашем регионе, скорее всего, является ГАРАНТИРУЮЩИМ ПОСТАВЩИКОМ, а это значит, что в силу ФЗ «Об электроэнергетике» не имеет права отказать в заключении договора каждому кто к нему обратился.

Желаю удачи.