Нам ответили, что данный участок был ранее предоставлен в постоянное бессрочное пользование садоводческому

Здравствуйте. У нас такая ситуация, хотели бы приобрести земельный участок, который находится на территории бывшего ДНТ, которое прекратило свое существование в 2021 году, обращались в администрацию с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка. Нам ответили, что данный участок был ранее предоставлен в постоянное бессрочное пользование садоводческому товариществу, но сейчас то не существует этого товарищества, есть ли у нас шансы взять в аренду этот земельный участок? И с чего нам начать? В данный момент участок очень зарос деревьями, кустарниками, сорняками, там часто находятся бездомные животные, крысы, участок в очень запущенном состоянии

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна.

Законом ФЗ-217 устанавливается, что для того, чтобы осуществлять садоводческую (или огородническую) деятельность, наличие товарищества или иной аналогичной некоммерческой организации теперь необязательно. Теперь садовод может заниматься садоводством самостоятельно; главное, чтобы земельный участок, который используется для этих целей, был выделен в установленном законом порядке. Тот факт, что садовод получил участок в (ныне ликвидированном) товариществе, означает, что он получил свой участок на законном основании. А не путем самозахвата и т.п. И проблема получения прав собственности на его садовый участок вызвана исключительно отсутствием на данный момент самого садового товарищества. Поэтому этот вопрос должен решаться в суде.