Или договор на дарение квартиры в целом?

Как подарить квартиру?

Ситуация: отец и мать хотят подарить квартиру сыну, каждый из них имеет 1/2 доли. Если оформлять через нотариуса - это стоит 30 тыс. рублей, но говорят, что можно просто подать договор через МФЦ за 2000 рублей. Нужен образец договора дарения.

В интернете на сайте Росреестра образец договора не нашелся, есть какие-то образцы типа https://mfcgos.ru/instrukcii/kak-oformit-dogovor-dareniya-cherez-mfc еще от 2017 года

Вопросы:

Есть ли где-то на официальных сайтах ведомств хороший образец, куда можно внести данные, распечатать и подать?

Какой договор нужен в данном случае? Отдельные договоры от отца и матери на дарение доли? Или договор на дарение квартиры в целом?

, Ama Alieva, г. Великий Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае Вашим отец и мать вправе подарить Вам квартиру единым договором, как единый объект (не доли в праве). И в данном случае нет необходимости нотариального удостоверения договора.

Далее я продолжу.

Случаи обязательного нотариального удостоверения сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (в том числе и при договоре дарения) приведены в статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Но при этом в указанной статье приведены исключения.

В частности:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;...

Таким образом, если мама и папа будут дарить Вам квартиру единым объектом по договору дарения, то такой договор не надо будет удостоверять у нотариуса.

Достаточно будет сразу обратиться с договором дарения (подписанным в 4 экземплярах) в МФЦ.

Есть ли где-то на официальных сайтах ведомств хороший образец, куда можно внести данные, распечатать и подать? Какой договор нужен в данном случае?

 Увы, какой-либо единой формы договора дарения не существует.

Целесообразно обратиться к юристу, чтобы он подготовил Вам договор применительно к Вашим конкретным условиям.

Отдельные договоры от отца и матери на дарение доли? Или договор на дарение квартиры в целом?

 Как уже указал выше, целесообразно заключить единый договор дарения квартиры от отца и матери одновременно.

При этом данный договор будет 2-сторонним:

С одной стороны — дарители в лице отца и матери, с другой стороны — одаряемый в лице Вас.

Поскольку участниками договора будут 3 лица (отец, мать и Вы), то для каждого необходимо сделать экземпляр договора. Плюс один экземпляр — для Росреестра (в регистрационное дело).

Для подачи документов МФЦ потребуется подписанный договор дарения в 4 экземплярах, паспорта всех троих и квитанция об уплате госпошлины 2000 руб. (во многих МФЦ оплатить госпошлину можно прямо у самого специалиста МФЦ, которому подаются документы).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Есть ли где-то на официальных сайтах ведомств хороший образец, куда можно внести данные, распечатать и подать?

 Здравствуйте

Официально такой формы нет.

Так что либо делать самостоятельно договор дарения, либо заказывать у юриста.

Но так как дарение будет всего объекта- можно обойтись без нотариуса- и сделать 1 договор- от отца и матери — 3-х сторонний — где они подарят сразу всю квартиру- весь объект, а не доли в вправе.

Какой договор нужен в данном случае?

 договор дарения

Отдельные договоры от отца и матери на дарение доли?
Или договор на дарение квартиры в целом?

 договор дарения квартиры в целом, лучше сразу 3- сторонний — мать, отец и дочь- одаряемый.

Это по сути обычное дарение в рамках ст 572 гк, но просто переход права собственности будет после регистрации права в росреестре- а подать документы можно будет через мфц, как раз заплатив небольшую пошлину.

Почему тут можно без нотариуса: в статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» указано сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке

вот это ваша ситуация как раз — весь объект дариться сразу.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Есть шаблоны на сайте Консультант+, которому можно доверять: https://www.consultant.ru/law/podborki/dogovor_dareniya_kvartiry_mezhdu_blizkimi_rodstvennikami_obrazec/?ysclid=ljpdxb6efg734305358

Но там на сайте надо зарегистрироваться.

Отдельные договоры от отца и матери на дарение доли?

Лучше в одном договоре. Начать его с «Мы, родитель такой-то, владеющий 1/2 доли, и родитель такой-то… именуемые в дальнейшем „Даритель“..."

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Квартиру подарить можно заключив договор дарения квартиры как объекта где с одной стороны Дарители (родители) с другой вы одаряемый.

Во вложении договор дарения доли, вы можете использовать его как образей, отредактировав под свою ситуацию и вписав обоих родителей. Условия о нотариальном удостоверении в данном договоре не требуется.

Ama Alieva
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо за образец! А если указывать в договоре в качества Дарителя обоих родителей, каждый из которых обладает 1/2 доли — в заголовке договора остается как в шаблоне: Договор дарения доли в праве собственности на квартируИли тут без «доли» — договор дарения права собственности на квартиру?
А если указывать в договоре в качества Дарителя обоих родителей, каждый из которых обладает 1/2 доли — в заголовке договора остается как в шаблоне: Договор дарения доли в праве собственности на квартируИли тут без «доли» — договор дарения права собственности на квартиру?

 Данный образец договора, по моему убеждению, вообще не очень подходит к Вашему случаю, поскольку это договор дарения доли в праве собственности на квартиру, а Вам необходим договор дарения квартиры (не права собственности на квартиру). Дарится не право собственности а сам объект — квартира.

Соответственно, и по тексту договора необходимо делать существенные правки.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Могу предложить свои услуги по подготовке договора с именно под ваш случай, который вы сможете сразу отнести на регистрацию в МФЦ (за сумму указанную вами). Так как, если вы никогда не готовили договор дарения, можете упустить важные моменты, и Росреестр может вам отказать в регистрации(гос пошлина при этом не возвращается). Имею большой опыт работы у нотариуса, составлю вам грамотный договор

Если вас интересует, можете написать мне в чат.