Спустя день я решаю покинуть территорию США и прилетаю в Россию Хотел у вас проконсультироваться какие могут

По гринкарте приехал в США, спустя 2 месяца попал в ДТП, в котором виноват, не справился с управлением и сбил 2х человек - 1 человек погиб, другой в тяжелом состоянии. Полиции и следователю на месте происшествия объяснил всю ситуацию, с меня взяли показания, после чего отпустили домой. Спустя день я решаю покинуть территорию США и прилетаю в Россию

Хотел у вас проконсультироваться какие могут быть последствия на территории РФ, будет ли на меня возбуждено уголовное дело на территории РФ, в случае если меня объявят в розыск например в Интерпол?

, Владимир, г. Нижневартовск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

В случае серьезного ДТП с тяжелыми последствиями в США, где вы являетесь виновником, может возникнуть уголовное дело против вас. Ваши действия после ДТП, включая покидание США, могут иметь последствия как в США, так и в России.

Ваше покидание США после ДТП может быть рассмотрено как уклонение от уголовного преследования. Если американская полиция или суд получат информацию о вашем местонахождении в России, они могут обратиться к российским правоохранительным органам с просьбой о вашем задержании и экстрадиции в США. Процедура экстрадиции может быть сложной и зависит от действующих договоров между США и Россией.

После вашего приезда в Россию вам могут быть предъявлены обвинения и возбуждено уголовное дело в соответствии с российским законодательством. Возможность возбуждения дела и мера наказания зависят от конкретных обстоятельств случившегося, местных законов и решения компетентных органов. Вам рекомендуется обратиться к адвокату, специализирующемуся в уголовном праве, который сможет дать вам конкретные советы и помощь в вашей ситуации.

Отмечу, что информация об объявлении вас в розыск или наличии международного ордера на арест (например, через Интерпол) зависит от решения американских органов правопорядка. Если вы официально объявлены в розыск и введены в базу данных Интерпола, это может повлиять на ваше передвижение между странами и возврат в США в будущем.

В любом случае, вам следует незамедлительно обратиться к адвокату, чтобы получить индивидуальное консультирование и помощь, учитывая юридические нюансы вашей ситуации.