Просрочена регистрация иностранного гражданина

, Виктория, г. Якутск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Если регистрация иностранного гражданина в Российской Федерации просрочена, рекомендуется принять незамедлительные меры для её восстановления. Важно соблюдать все необходимые процедуры и правила, чтобы избежать возможных негативных последствий.

Для восстановления регистрации иностранного гражданина в России следует обратиться в местное отделение Миграционной службы или в орган внутренних дел, ответственный за миграционные вопросы. Там вам предоставят необходимую информацию и попросят предоставить соответствующие документы.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в том случае, если у иностранного гражданина истек срок годности миграционной карты, он может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Общие правовые нормы, регулирующие порядок пребывания иностранного гражданина на территории РФ регулируются  Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Так, согласно положениям статьи 5 вышеуказанного ФЗ №115 указано следующее:

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы… за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания.

Порядок принятия решения о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина устанавливается Приказом МВД России от 22.11.2021 № 926 (Зарегистрировано в Минюсте России 17.12.2021 N 66417). С полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке-

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403155272/
Особого внимания заслуживает пункт 6.3 данного документа:

6.3. Заявление (ходатайство) подается в произвольной форме в течение срока временного пребывания иностранного гражданина.

Таким образом, в данном акте прямо указано на то обстоятельство, что документы, подтверждающие право иностранного гражданина на продление миграционной карты, должны быть поданы в течение. срока законного пребывания на территории РФ.
К сожалению, буквальное толкование указанных норм показывает, что если в результате сложившихся обстоятельств, иностранный гражданин не инициировал процедуру продления срока действия миграционной карты, то единственным законным действием будет совершить процедуру выезда с территории РФ. Закон четко устанавливает алгоритм действий.
Таким образом, во избежание серьезных процедур, рекомендую прибегнуть к процедуре выезда.