2020г гарантирующий поставщик энергии безвозмездно осуществляет замену счетчика?

Здравствуйте! Федеральный закон от 27.12.2018 N 522-ФЗ (далее - Закон), предусматривает перенос с 1 июля 2020 года ответственности за учет электрической энергии на сетевые организации, а в случае с многоквартирными домами на гарантирующих поставщиков электрической энергии.. П5 ст37. Пстановление от 19.06.20г,Постановление 950 от 29.05.2020г.Письмо Минэнерго 09-2324 от 3.07.2020г. Применимы ли эти постановления и ФЗ для ТСН? В части бесплатной замены индивид приборов учёта электроэнергии с истечением поверочного периода? Сети в ТСН находятся на балансе ТСН. Все равно согласно изменениям от 1.07.2020г гарантирующий поставщик энергии безвозмездно осуществляет замену счетчика? Спасибо!

, Светлана, г. Истра
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Светлана, добрый день!

Гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), и последующей их эксплуатации, в том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).

Пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» установлено, что:
Гарантирующие поставщики, энергосбытовые (энергоснабжающие) организации, производители электрической энергии (мощности) на розничных рынках в отношениях по купле-продаже электрической энергии (мощности) на розничных рынках могут выступать как продавцами электрической энергии, так и покупателями.

Сетевые организации приобретают электрическую энергию (мощность) на розничных рынках для собственных (хозяйственных) нужд и в целях компенсации потерь электрической энергии в принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании объектах электросетевого хозяйства. В этом случае сетевые организации выступают как потребители.

В силу положений Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 сетевые организации — организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, а также осуществляющие право заключения договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих другим собственникам и иным законным владельцам и входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть.

С 1 июля 2020 года обязанность по замене приборов учета в многоквартирных домах возложена на поставщика электроэнергии, в частных – на сетевые организации.

Если ваше ТСН является гарантирующим поставщиком либо сетевой организацией, то замена счетчиков производится за их счет.

Светлана
Клиент, г. Истра
У нас сети электроэн находятся на балансе ТСН. У каждого члена тсн есть акт тех присоединения к сетям тсн. Прибор учёта электроэнергии на тсн. Те ТСН как юр лицо оплачивает электроэн по общему счетчику. Те у членов тсн прямого дог с Мосэнерго нет. Подходит ли тогда закон от 1.07.2020 на бесплат замену счетчиков? Или мы сами за свои средства их Меняем?

В таком случае замена производится за свой счет. Основание:

В соответствии с требованиями Федерального закона от 27.12.2018 № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учёта электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» и постановления Правительства от 29.06.2020 № 950 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учёта электрической энергии» с 1 июля 2020 года обязанность по замене неисправных приборов учёта электроэнергии или счётчиков электроэнергии с истекшим межповерочным интервалом, в жилых помещениях многоквартирных жилых домов возложена на гарантирующего поставщика электроэнергии. В Москве и Московской области гарантирующим поставщиком электроэнергии является АО «Мосэнергосбыт». В индивидуальных жилых домах эта обязанность возложена на сетевые организации ПАО «Россети Московский регион».

В остальных случаях замена/установка прибора учета осуществляется на платной основе за счет собственных средств потребителя. Установленный прибор учёта должен быть опломбирован энергоснабжающей организацией (Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6).

Есть вероятность, что у ТСН с Мосэнерго прописаны условия замены счетчиков. Уточните у ТСН.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Сети в ТСН находятся на балансе ТСН. Все равно согласно изменениям от 1.07.2020г гарантирующий поставщик энергии безвозмездно осуществляет замену счетчика?

Насколько я понимаю речь идет об   опосредованном присоединении      к сетям сетевой компании.

Опосредственное присоединение осуществляется в порядке, предусмотренном п.40(4) Постановления  Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, более подробно по ссылке  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/a50e3c3bcfbf1698a7fd0519a6e378d7426d50e8/

Применимы ли эти постановления и ФЗ для ТСН? В части бесплатной замены индивид приборов учёта электроэнергии с истечением поверочного периода?

Да, применимы, если  речь идет  об  опосредственное подключение  к  сетевой организации, которое  осуществлено в соответствии с требованиями Постановления №861

Сетевые организации   обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования  и последующую их эксплуатацию в отношении непосредственно или опосредованно присоединенных к принадлежащим им на праве собственности объектам электросетевого хозяйства (п.5 ст.37 Федерального  закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ
«Об электроэнергетике»)