Будет ли у меня отсрочка в случае мобилизации?

Добрый день! Мне 30 лет, я обучался в магистратуре, но отчислился по собственному желанию. Сейчас я планирую заново поступать (не восстанавливаться!). Будет ли у меня отсрочка в случае мобилизации? Спасибо

, Олег, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку у Вас нет диплома магистра, уровень магистратура у Вас впервые, и если форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию, Вам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 10, 60)

С уважением,