Можно ли оспорить данное решение суда и как это сделать?

Банк подал иск о возврате кредита, но суд установил, что срок давности во возврату кредита истек (3 года 6 мес 14 дней), но вынес решение о частичном удовлетворении иска (половину суммы иска). Можно ли оспорить данное решение суда и как это сделать?

, Светлана, г. Киров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть за какой период суд удовлетворил иск. Или срок исковой давности по всем платежам истёк, или только по части платежей. Надо смотреть. Оспорить решение суда (если это именно заочное решение) можно конечно путём либо направления заявления от мене заочного решения, либо путем подачи апелляционной жалобы. Ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Решение суда можно оспорить в апелляционном, а затем кассационном порядке. Для этого надо сначала подать апелляционную жалобу. На это закон дает 30 дней.