Если можно то как правильно это сделать?

Здравствуйте!

В отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении по статье КоАП РФ 20.20 и вынесен штраф в размере 500руб. С протоколом согласен...

Хотелось бы уточнить возможно ли заменить штраф на предупреждение в связи с первичным привлечением к административной ответственности?

Если можно то как правильно это сделать?

Если нельзя то как долго храниться запись об административном правонарушении и возможно ли ее как то списать?

Заранее спасибо за ответ!

, Кирилл, г. Хабаровск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Кирилл!

В соответствии с п. 6 Постановления ПВС РФ от 11.06.2020 № 5.

 Срок и порядок подачи апелляционных жалобы, представления

Действия суда первой инстанции после поступления
апелляционных жалобы, представления

6. Если иное не предусмотрено Кодексом, течение срока на подачу апелляционных жалобы, представления, частной жалобы, представления начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного судебного акта (часть 3 статьи 92, статьи 177, 186, 298 КАС РФ). Сокращенные сроки на подачу апелляционных жалобы, представления, частной жалобы, представления по административным делам, не указанным в части 2 статьи 92 Кодекса, начинают течь с рабочего дня, следующего за днем составления мотивированного судебного акта, поскольку в данные сроки не включаются выходные и нерабочие праздничные дни (часть 2 статьи 92, разделы IV, V Трудового кодекса Российской Федерации).

Обжаловать административный штраф можно но, как показывает практика, безрезультатно, так как санкция данной статьи, не предусматривает предупреждение, за данный вид наказания.

Запись о административном правонарушении, хранится в течении трех лет. Срок судимости административной ответственности, составляет три года.

С уважением!