Замазывание лица на ютуб видео снимает ответственность с выложившего видео?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Да, поскольку конкретного гражданина в таком случае установить не представится возможным. Таким образом, автор видео не нарушает закон о персональных данных, по крайней мере в части изображения гражданина. В остальной части необходимо ознакомиться с содержанием видео.
Буду признателен за положительный отзыв и оценку. Удачи вам!

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
На видео снята консультация о личной жизни, и вообще жизни женщины

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Соответственно сведения о личной жизни относятся к персональным данным, охраняемым законом.
Иными словами, гражданина на данном видео можно идентифицировать не только по изображению, но и по информации.
Соответственно, полагаю разрешение на публикацию необходимым.