Могу ли я взыскать эти 30000 на лечение зубов и + моральную компенсацию

Здравствуйте. Мне 17 лет. Закончил 11й класс. Моей девушке 15 лет. Она закончила 9й. Вечером 30го июня около 21:00 мы возвращались с выпускного мероприятия. Полностью трезвые. В итоге возле магазина собралась толпа школьников 15-17 лет в состоянии алкогольного опьянения. Некоторых я знаю, но не тех двоих о которых далее пойдёт речь. Один из неизвестных отвёл меня поговорить. В итоге беседы выяснилось что когда то кто то пустил про меня дурной слух. Скажу прямо мол я сам себе с#сал. Ну детский лепет. Сразу после объяснения 1й парень нанёс мне удар в голову. Так как у меня были неоднократные сотрясения мозга до этого я сразу упал и в глазах побелело. Пока я был на земле мне наносили удары руками и ногами в область головы, лица, корпуса. Потом меня подняли. Я еле стоял на ногах и сразу же мне начал наносить удары второй человек. Во время потасовки моя девушка получила удар в висок. Благо вовремя проходили мимо мои товарищи и оттянули всех от меня. По травмам переломов у меня нет. Разбито лицо, шишки на голове, сотрясение мозга. Так же 2 передних верхних зуба уехали вовнутрь. Стоматолог огласил стоимость 30000 за Починку Зубов и восстановление прикуса. Полиция начала разбираться в деле и я уверен что этих двоих быстро найдут

Скажите. Могу ли я взыскать эти 30000 на лечение зубов и + моральную компенсацию. И если моральную могу потребовать то в каком размере

, Данил,
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Данил
В случае физического нападения на вас, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, включая медицинские расходы и моральную компенсацию за причиненные вам травмы и страдания.
Касательно моральной компенсации, об этом гласит

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Если мой ответ был полезен, буду благодарен отзыву

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Вы можете подать иск о возмещении материального и морального ущерба либо в рамках отдельного гражданского судопроизводства (необходимо будет доказать вину причинителя вреда, наличие убытков, наличие морального вреда и причинно-следственную связь между виновными действиями причинителя вреда и понесенными убытками), или в рамках уголовного дела.
Советую вам дождаться возбуждения уголовного дела и в его рамках заявить гражданский иск. Принцип тот же, но доказать будет гораздо проще + должностное лицо обязано будет принять обеспечительные меры в отношении подозреваемого (арестовать счета, вынести запрет на регистрационные действия с автомобилем и т.д.).
В любом случае, если уголовное дело не возбудят, срок подачи гражданского иска — 3 года с момента описанных событий. К тому же, даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела, в его материалах будут объяснения обвиняемого, которые также можно приложить к гражданскому иску и освободить себя от необходимости доказывать то что вам известно.
Моральный вред просите 1 миллион рублей. Данная категория является субъективно-оценочной и зависит, по сути, только от настроения судьи.
Дополнительно следует отметить, что до достижения 18 лет истцом будет являться ваш законный представитель или опекун, действующие в ваших интересах.
Удачи вам!
Буду признателен за положительный отзыв!

Ирина Петрова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! После того, как их установят и возбудят уголовное дело и Вы будете признаны потерпевшим по уголовному делу,  Вы можете заявить гражданский иск в рамках возбужденного уголовного дела в отношении обвиняемых. В идеале приложить письменный ответ от стоматологии с суммой лечения, и, если будут затраты на восстановление после медицинского вмешательства, тоже указать в ответе от стоматолога. Также, гражданский иск можно заявить на стадии рассмотрения дела по существу в суде( также желательно письменно подтвердить сумму Ваших затрат, как я описала выше). Моральный вред тоже возмещают, если о нем заявить, каких-либо точных критериев по расчёту морального вреда нет, поэтому можете заявить любую сумму, но суд может назначить ее на свое усмотрение(например, если Вы затребуете 500 тыс.руб, то суд может назначить сумму возмещения меньше).

Если остались вопросы, обращайтесь.