Или это не считается стихийным бедствием?

Здравствуйте! Во время урагана у соседа упало дерево на мою газовую трубу и сломало ее. В газовой службе говорят что я должна менять и ремонтировать ее за свой счет. Насколько это правомерно? Существует ли какое-то законодательство по этому вопросу? или это не считается стихийным бедствием?

, Юлия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Юлия, если дерево (которым повредило ваше имущество) росло на участке соседа, то можно применить положения норм 1064 ГК РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При рассмотрении дел о возмещении вреда имуществу бремя доказывания распределяется следующим образом: доказательства отсутствия вины в причинении вреда имуществу представляет ответчик, а потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт причинения ущерба, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред (ст. 1064 ГК РФ). При этом вина причинителя вреда является общим условием ответственности за причинение вреда — причинитель вреда освобождается от возмещения вреда только тогда, когда докажет, что вред причинен не по его вине. Каких-либо иных условий для наступления ответственности причинителя вреда закон не содержит.