Может ли брат подарить принадлежащую ему долю в собственности дочери, если оформленного в законном порядке разграничения собственности каждого из нас нет?

Мы с братом собственники дачного участка и дома на нём. Может ли брат подарить принадлежащую ему долю в собственности дочери, если оформленного в законном порядке разграничения собственности каждого из нас нет?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственник может делать со своим имуществом все, что угодно. Отсутствие разграничения роли не играет. Главное, что выделены доли в праве собственности юридически, т.е. в ЕГРН зафиксировано, что ему принадлежит 1/2 (и Вам, соответственно, тоже 1/2).

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.