Можно взять кредит на строительство дома или просто кредит и погасить материнским капиталом?

Можно взять кредит на строительство дома или просто кредит и погасить материнским капиталом? Не дожидаясь 3 лет?

, Ксения, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, можно, если ипотеку оформлять после рождения малыша.

Согласно ст.10 Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ,

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения

Вера Гребенщикова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Ксения.

В соответствии с ч. 6.1 ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ
Заявление о распоряжении средствами МСК может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией...

То есть закон разрешает воспользоваться субсидией до трехлетия ребенка. Деньги можно направить на оплату первоначального взноса или погасить ими основной долг и проценты.
Это должен быть либо ипотечный кредит, либо потребительский кредит, но в в кредитном договоре с банком обязательно должно быть указано, что он взят на строительство жилья.