Или от этого суть дела не меняется: что расписка, что банковский документ?

Хочу переоформить квартиру на сына. Сын после этого будет ее продавать через пол года. Если между сыном и отцом заключен ДКП, то налоговая рассматривает участников этого договора как взаимозависимых родственников. Следовательно у налоговой возникает вопрос: А была ли реальная передача денег от покупателя продавцу? Т. е. был ли реальный расход у сына, который требуется принять в зачет при исчислении ему налога при продаже этой квартиры, купленной в свое время у отца. Единственный документ который подтверждает этот расход — расписка в получении денег, выданная ему отцом… И все. Проверить факт передачи денег невозможно. Имеет ли право налоговая при камеральной проверке декларации, подданной после продажи сыном квартиры отказать в зачете этого расхода ему? Или же у налоговой нет на это никаких оснований? Ведь законом не запрещается осуществлять сделки купли продажи недвижимости между близкими родственниками (совершеннолетними). Если же оформить передачу денег за квартиру от сына отцу через банк (сын внесет наличные на банковский счет отца)? Или сделать перевод с банковского счета сына на банковский счет отца, с указанием назначения перевода - "по ДКП №..." ? Тогда у сына будет подтверждение его расхода не расписка отца, а платежное поручение или приходный ордер. Или от этого суть дела не меняется: что расписка, что банковский документ?

, Вадим Новиц, г. Чебоксары
Николай Ларин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.
Вы правы, факт оплаты можно подтвердить как распиской так и банковской выпиской.

Вадим Новиц
Клиент, г. Чебоксары
Николай, спасибо конечно за Ваш ответ. Но я ведь о другом вообще. Ответьте пожалуйста не отпиской, а более менее понятной консультацией на мои опасения

Вадим, у Вас так много вопросов. Но все они носят гипотетический характер. Если…
У Вас сейчас какой конкретно вопрос? Что конкретно Вас беспокоит? Поясните, пожалуйста.
И тогда постараюсь Вам ответить более конкретно.